栄通記

sakaidoori.exblog.jp
ブログトップ | ログイン

タグ:2010年案内板 ( 10 ) タグの人気記事


2010年 12月 01日

※ 栄通の案内板  12月(2010)

栄通の案内版 & 連絡先以前の記事

[栄通からの掲示板]

12.14記  またまた長い休みでした。
        明日は今日紹介した北大写真展を見に行こうと思っています。帰ってから何かの展覧会の感想記に取り組みたいと思っています。
        また宜しく。

10.2記   ちょっとした秋休みで、更新が途絶えていまいました。訪問された方には申し訳ないことでしたがお許しを。
 頂いたDMも何通かあります。明日から少しずつですが掲載していきたいと思います。
 本編の感想記も書かないといけません。何から書いていいのかが問題です。そんなことを考えていると書くのが更に遅くなります。いつもの悪循環です。自戒自戒。
 



※ 写真をクリックすれば、大きい画像がみれます。栄通記&案内板ともです。
※ 展覧会の案内等があれば、この欄にコメント下さい。


【最近の記事】



12.31)
・(東京)オレンジ・ギャラリー 「針と糸 碓井玲子・作品展」 2月17日(木)~2月22日(日)
・宮の森美術館 「宮島達男 『その人と思想』展」 10月22日(金)~2月6日(月)
12.30)
・資料館 「SANDS(美専ファイン・アート学科夜間クラス生徒&OB展)」 1月25日(火)~1月30日(日)
・たぴお 「2011年度 スケジュール(1月~12月)」
12.29)
・網走市立美術館 「中川裕孝・展」 11月20日(土)~1月23日(日)
・旭川美術館 「画家達の七重奏」 12月4日(土)~3月21日(月・祝)
・道立埋蔵文化財センター 「縄文大工事 盛土と周堤墓 (千歳市キウス遺跡の紹介展)」 10月30日(土)~2011年3月6日(日)
12.28)
・アートスペース201 「第2回 札幌北陵高等学校美術部校外展」 1月6日(木)~1月11日(火)
・さいとう 「久守夕子 『たのしい陶器(セラミカ)』展」 1月18日(火)~1月23日(日)
12.27)
・ト・オン・カフエ 「石井誠・展 『LIMIT #1:痕跡』」  1月11日(火)~1月23日(日)
・大同 「New Point  vol.8」 1月13日(木)~1月18日(火)
12.24)
・芸森 「札幌美術展 さっぽろ昭和30年代 ー美術評論家なかがわ・つかさ が見た熱き時代ー」 10月30日~1月30日(日)
12.23)
・アートスペース201 「ヒトリヨガリノ2人展 『カフェテリア』」 2月4日(木)~2月8日(火) 
・道立・近美 「中江紀洋 『時の彼方へ』」 10月29日(金)~1月23日(日)
12.22) 
・(さいとう)プチ・ギャラリー「石井たか司・展 ー幾何の形のエロスー」 11月25日(木)~12月25日(土)
12.21)
・(カフェ)北都館 「【風の彩・本田滋 展】 《ふり向けば北の街》」 1月17日(月)~1月23日(日)
・CAI02 「YELLOW×ORIGNAL CLOOR 20人からの贈り物・展」 12月21日(火)~1月12日(水)
12.20) 
・エッセ 「白鳥信之・展」  1月11日(火)~1月23日(日)
・六花亭・福住店 「前田育子・黒陶展」 12月1日(水)~12月31日(金)
12.19)
・ト・オン・カフエ 「Jobin.個展 [カケラ カケル カケラ]」 12月7日(火)~12月26日(日)
・JRタワーARTBOX 「[同冶 ~受け入れ、立つ~] 大石俊久」 11月11日(木)~2月18日(金)
・大通公園2丁目 「ミュンヘン・クリスマス市 in Sapporo」 11月26日(金)~12月24日(金)
・マッキナフォトグラフィカエンスージャスタ 「江波戸剛・写真展 結ー線華光」 12月20日(月)~12月26日(日)
・アートスペース201 「弱肉強食展 (沢山の参加)」 12月16日(木)~12月21日(火)
12.18)
・資料館 「資料館をアートする コンセプトは『保存と活用』」 12月21日(火)~12月26日(日)
・アイボリー 「北海道教育大学・美術コース デジタル絵画研究室」 12月22日(火)~12月26日(日)
・CAI02 「藤本和彦・個展 ヨリシロ / 洞窟のフォークロア」 12月11日(土)~12月24日(金)
12.17)
・市民ギャラリー 「第41回 北海道教職員美術展 絵画・写真 他」 1月9日(日)~1月13日(木)
・(カフェ)北都館 「≪① 2011展覧会のご案内 (上半期)≫」 1月4日(月)~7月3日(木)
・さいとう ’10⇒’11展  FROM 10 TO 11」 12月9日(火)~2011年1月21日(日)
・ミヤシタ 「七里知子・個展 『manima』」 1月5日(木)~1月23日(日)
・アートスペース201 「サンパピエ (6名参加)」 12月16日(木)~12月21日(火)
・エッセ 「ひきこもりのミヌル 藤澤大輔 住吉直道 上野麗市 小野翔平」 12月21日(火)~12月26日(日)
・たぴお 「異形小空間 16th (24名参加)」 12月20日(月)~2011年1月22日(土)
・(カフェ)北都館 「第4回北都館 出会いふれあい絵画展 Part 2」 12月13日(月)~12月19日(日)
12.16)
レタラ 「企画・札幌のクリエーター100人展」 12月4日(土)~12月26日(日)
・さいとう 「『うちゅう展』 内村恵利・松浦優香(道都大学中島ゼミ生)」 12月14日(火)~12月19日(日)
12.15)
・たぴお 「PERFECT RAINBOW 15 (8名参加)」 12月13日(月)~12月18日(土)
・茶房法邑 「ー休日、たゆたうー  靴:樋口泰三 洋服:藤井祐人 家具:藤沢レオ」 12月8日(土)~12月16日(日)
・創 「田村陽子藤沢レオ」  12月3日(金)~12月16日(木)
・資料館 「札幌学院大学 総合芸術研究会写真部 学外展’10」 12月14日(火)~12月19日(日)
12.14)
・オリジナル画廊 「タムラ リク・コテン (田村陸・個展)」 12月11日(土)~12月18日(土)
・さいとう 「阿部真大・松浦進 (2人展) 『we are plastic』」 12月14日(火)~12月19日(日)
・エッセ 「佐藤仁敬・展」 12月14日(火)~12月19日(日)
・ミヤシタ 「マリ フジタ(藤田真理)・展覧会 2010」 12月9日(木)~12月26日(日)
12.13)
・アートスペース201 「北大写真部写真展 [新人展] [2年目展] [3年目展] [院生展]」12月9日(木)~10月14日(火)

by sakaidoori | 2010-12-01 01:48 | ★ 栄通の案内板
2010年 10月 01日

※ 栄通の案内板  10月(2010)

栄通の案内版 & 連絡先以前の記事

[栄通からの掲示板]

10.2記   ちょっとした秋休みで、更新が途絶えていまいました。訪問された方には申し訳ないことでしたがお許しを。
 頂いたDMも何通かあります。明日から少しずつですが掲載していきたいと思います。
 本編の感想記も書かないといけません。何から書いていいのかが問題です。そんなことを考えていると書くのが更に遅くなります。いつもの悪循環です。自戒自戒。
 



※ 写真をクリックすれば、大きい画像がみれます。栄通記&案内板ともです。
※ 展覧会の案内等があれば、この欄にコメント下さい。


【最近の記事】





10.26)・アルテポルト 「阿地信美智・展」  10月1日(金)~10月29日(金)
・石狩ArtWarm 「(北海道教育大学生4人の連続展) 凹(へこみ)展」 10月6日(月)~11月9日(日)
・粋ふよう 「佐藤喬・個展 日本アルプス」  10月19日(火)~10月30日(土)
10.25)・(イベント)札幌市役所 「サッポロ アート ステージ特別プログラム アート!ミート!マート!」 10月31日(日)
・エッセ 「宇流奈未・作品展 ~鼓動~」 10月26日(火)~10月31日(日)・新さっぽろ 「荻原義弘・写真展 SNOWY」  10月20日(水)~11月1(月)
10.24)・岩見沢(マネジメントS.) 「薩摩・島津と北海道の近代化」  10月8日(金)~11月8日(月)
・コジカ 「坂田幸代 はじめての個展」 11月6日(土)~11月14日(日)
・CAI02 「さっぽろフォトステージ 2010 (13名の写真家展)」 10月27日(水)~11月13日(土)
・エスキス 「浅野由美子・木版画展 『ギルガメッシュ王のものがたり』挿画より」 10月7日(木)~11月2日(火)
10.23)・門馬 ANNEX 「小泉春香・展」 10月20日(水)~10月30日(土)
・ CAI02 「山下敦子(抽象画) 千亜紀(切り絵)・二人展 狂イ咲」 11月2日(火)~11月12日(金)
・(カフェ)北都館 「SM(サムホール)36人展」 10月25日(月)~10月31日(日)
・カフェ・エスキス 「森美千代・写真展  ~それぞれの刻の肖像として~」 11月4日(木)~11月23日(火・祝)
・セントラル 「第16回 馬場怜・書展」 10月19日(火)~10月24日(日)
・テンポラリー 「テンポラリー」 10月12日(火)~10月24日(日)
10.22)・芸術の森 「開館20周年記念展 北方神獣」  9月7日(火)~10月24日(日)
・創 「(渡辺希・漆展) paraselene」 11月17日(火)~11月29日(月)

ーーーーーーーーーーーーーーーーー

10.21)・ ポルト 「北海道アウトサイダー・アートフォーラム2010 in札幌 (作品展・パネル展&討論会)」 10月22日(金)~10月24日(日)
・たぴお 「住吉直道・個展」 10月25日(月)~10月30日(土)
・(舞踏公演) イワミザワ90° 「過ぎゆく今へのみちしるべ 舞踏家・田仲ハル」 10月30日(土) open19:00 当日1800円 (1ドリンク注文)
・さいとう 「coopさっぽろ文化教室 『日本画30周年記念展』 講師・中野邦昭」 11月2日(火)~11月7日(日)
・セントラル 「もみじ窯 香西信行・作陶展」 10月26日(火)~10月31日(日)
・イワミザワ90°  「内海真治・作陶展」 10月7日(木)~10月26日(火)
・STVエントランス・ホール 「佐々木けいし」 10月18日(月)~11月7日(日)
・コンチネンタル 「北海道教育大学岩見沢校 情報デザイン研究室」 11月16日(火)~11月21日(日)
10.16)・(講座) 北大遠友学舎 「公開シンポジウム 地域発・草の根文化の時代! 堀田真紀子・他」 10月30日(土) 13:00~ 無料
10.13)・市民ギャラリー 「2010/第85回記念 道展」 10月20日(水)~11月7日(日)
・オリジナル画廊 「さいごの オリジナル大賞展」 前期・10月25日(月)~後期・11月19日(金)
10.11)・本郷新美術館 「北の彫刻展 2010 ー次代を担う女性たちー (9名の女性立体造形作家)」 10月2日(土)~11月14日(日)
・アートスペース201「第5回 八陶房展  作陶・焼成 八巻正山(正夫) 絵付・陶刻 熊谷良川(良雄)」 10月14日(木)~10月19日(火)
・アートマン 「いろはにほへど ~ojiyaに七味いれてみました~(7名による写真、音、花&色展)」 10月10日(月)~10月16日(土)

ーーーーーーーーーーーーーー

10.9)・たぴお 「林教司・個展」 10月11日(月)~10月16日(土)
・時計台 「第5回 水彩連盟北海道札幌支部」  10月25日(月)~10月30日(土)
10.6)・藤女子大学構内 「藤女子大学 写真部 『写欲満撮』」  10月16日(土)、10月17日(日)
10.5)・たぴお 「書と彫刻・二人展 金久保天翠(書)・佐藤一明(彫刻)」 10月18日(月)~10月23日(土)
・青森県立美術館 「若手作家による青函交流美術展 アオダテカコ森・2010」 10月13日(金)~10月17日(日)
・創 「福原俊樹・陶&器展」 10月5日(火)~10月10日(月)
・(カフェ)北都館 「小林孝人・写真展 『きのこ&札幌風景』」 11月29日(月)~12月5日(日)
・(カフェ)北都館 「森井聖子・油彩展」 10月18日(月)~10月24日(日)
・(カフェ)北都館 「中村理紗・版画展  recollection」 10月11日(月)~10月17日(日)
・粋ふよう 「カトウ タツヤ・絵画個展」 10月11日(月)~10月16日(土)
・札幌大学 「札幌大学大学祭・写真展(札大写真部」 10月8日(金)~10月10日(日)
・別海町・oncafe 「PATER(・展)  LINE of the wind」 10月12日(火)~10月31日(日)
・Le Musee 「松浦章博シェフ石井誠の アートと料理のコラボ.」 10月12日(火)~10月17日(日)
10.4)・門馬 ANNEX 「熊澤桂子・展  ーBony Glass Instalationー」 10月4日(月)~10月17日(日)
・さいとう プチギャラリー 「渡辺良一・プチ個展」  10月1日(金)~10月31日(日)
10.3)・茶房法邑 「松田郁美 =鉄のパーツたち展=」 10月16日(土)~10月24日(日)
・アートマン 「抽象化するアート展(5名の参加)」 10月4日(月)~10月9日(土)

by sakaidoori | 2010-10-01 12:13 | ★ 栄通の案内板
2010年 09月 01日

※ 栄通の案内板  9月(2010)

栄通の案内版 & 連絡先以前の記事

[栄通からの掲示板]




※ 写真をクリックすれば、大きい画像がみれます。栄通記&案内板ともです。
※ 展覧会の案内等があれば、この欄にコメント下さい。


【最近の記事】


9.24)・時計台 「神田比呂子・彫刻展」 10月4日(月)~10月9日(土)
・[旭川]ヒラマ画廊 「神田一明・個展」 10月5日(火)~10月11日(月)
・時計台 「佐野道司・個展」 9月20日(月)~9月25日(土)
9.22)・時計台 「鈴木悠高・個展 -Evolution- vol.5」 10月18日(月)~10月23日(土)
・コジカ 「日曜サロン 第三章『森の図書館』(サワダケンタロー 豆電車 Bunny.LPH CHIE」 10月20日(水)~10月30日(土)
・芸森・中庭 「森迫暁夫・展 『中庭住宅(分譲中)』」 7月31日(土)~11月7日(日)

ーーーーーーーーーーーー

9.21)・(カフェ)ミュージカ・ホール 「ワタナベサオリ個展 『litero & bildo efektive』」 9月18日(土)~10月3日(日)
・みんなの広場 「小樽商科大学写真部 『新人展』&『ことにを撮ることになりました』」 9月25日(土)~9月30日(木)
・時計台 「藤野千鶴子・展」 10月18日(月)~10月23日(土)
9.20)たぴお参加募集のお知らせ 募集展覧会名:異形小空間」 開催期間・12月20日(月)~1月22日(土)
・パイネポー 「EnanyaとDem ちょいとそこまで お散歩ツアー! 」 9月14 日(火)~9月27日(月)
・ト・オン・カフエ 「西村明美・銅版画展 『29番目の夢』」 9月14日(火)~9月26日(日)
・カフェ・エスキス 「菅原英二・写真展 『石化幻想(せっかげんそう)』」 9月16日(木)~10月5日(火)

・(カフェ)北都館 「油彩グループ バルール」  10月4日(月)~10月10日(日)
9.19)・道新ぎゃらりー 「村松鞠子・水彩画展 ~風と水と彩りと~」 10月7日(木)~10月12日(火)
・岩見沢・喫茶 だっく 「■ 竹津昇・スケッチ展 ■」  9月16日(木)~9月30日(木)
・(カフェ)北都館  「福島靖代・カフェ展 Ⅱ」 9月27日(月)~10月3日(日)
・栗山町 小林酒造 「くりやまARTノート展 『時をこえる風-3』」 9月18日(土)~9月26日(日)
9.18)・門馬・ANNEX 「君島信博・展」 9月12日(日)~9月20日(月)
・茶房法邑 「澁谷俊彦・展 ーコンペイトウとガラガラヘビ2010ー」 10月6日(水)~10月14日(木)
・エッセ 「◆石垣渉・水彩画の世界展 ~宙(そら)~◆」 10月12日(火)~10月17日(日)
9.17)・CAI02 「佐藤史恵・個展  fluid -瞼の裏側にある記憶-」  10月1日(金)~10月16日(土)
・セントラル 「第25回 グループ  自分の絵」 9月28日(火)~10月3日(日)
・時計台 「'10 第三四回北海道抽象派作家協会秋期展」 9月27日(月)~10月2日(土)
・ミヤシタ 「まきのひであき展 2010 『でんでん せん む せん』」 9月15日(水)~10月3日(日)
・(カフェ)北都館 「『秋の三重奏』 漆山豊 本田滋 木村雅信」 9月20日(月)~9月26日(日)
9.16)・STVエントランス・ホール 「櫻井亮 『和魂和才』」 9月20日(月)~10月10日(日)
・粋ふよう 「三橋玲子・組木絵展 ~宮沢賢治の世界~」 9月30日(月)~10月2日(土)
・たぴお 「TEN展 Ⅱ -作家11名による-」 10月4日(月)~10月9日(土)
9.15)日本野鳥の会 「札幌支部 2010年度 探鳥会カレンダー」 2010年4月4日(日)~2011年4月29日(日)
・さいとう 「島津明美・展」 9月14日(火)~9月19日(日)
・ニュー・スター 「mamizu第3回展覧会 『はこいりむすめ』」 9月18日(土)&19日(日)
・北海道画廊 「金明植 “九州から北海道まで”」  9月11日(土)~9月19日(日)
・アートマン 「秋展 (5人展) #8 2010」 9月20日(月)~9月25日(土)
・富士フォト・サロン「撮り下ろし展 『-いのちの記憶-HOKKAIDO』」 10月1日(金)~10月13日(水)
・アルテピアッツァ美唄 「京都造形大学OB 第5回 アートウエーブ陶&染織展IN美唄」 9月18日(土)~9月26日(日)
・品品法邑 「長島明子・陶展」 9月25日(土)~10月3日(日)

ーーーーーーーーーーーーーー

9.14)・道新ぎゃらりー 「2010 横山文代・個展  小樽・後志旅日記」 9月16日(木)~9月21日(火)
・北海道経済センター 「第27回 読売書法展  ~本格の動き」 10月15日(金)~10月17日(日)
9.12)・創 「木村環・鉛筆画展」 9月22日(水)~10月4日(月)
・たぴお 「笹岡素子・個展 ー造形インスタレーションー」 9月27日(月)~10月2日(土)
・富士フォト・サロン 「グループ展 植物エネルギーは心のクスリ」 10月15日(金)~10月20日(水)
・(音楽会)時計台ホール 「金子みすず没後80年 みすず&シーラコンサート」 9月16日(木) 開演・19:00~ 1000円
9.11)・北大博物館 「アラスカの恐竜 ーアジアをめざした恐竜ー」 7月24日(土)~10月11日(月)
・エッセ 「地原麻恵・絵画作品展 薔薇とバラの日々・・・」 9月21日(火)~9月26日(日)
9.10)・三岸美術館 「日本近代洋画と三岸好太郎 Part2」  9月11日(土)~10月24日(日)
・丸井今井 「直海窯  菊池勝太郎・作陶展」 9月8日(水)~9月13日(月)
・釧路芸術館 「レオナルド・ダ・ヴィンチ  もう一つの遺産」 9月14日(火)~11月23日(火)
・旭川美術館 「ウルトラマンアート!展」 9月18日(土)~11月28日(日」
9.9)・ト・オン・カフエ 「栗田健・絵画展 『空隙の箱』」 9月28日(火)~10月11日(月・祝)
・釧路芸術館 「池田緑・展  Silent Breathー沈黙の呼吸」 9月14日(火)~10月24日(日)
・門馬 「京都造形大学OB アートウエーブ展 in札幌」 9月18日(土)~9月26日(日)
・古平町 「穂井田日出麿私設ギャラリー・オープン (10月のみ)」  2010年10月 日曜毎にオープン
9.8)・市民ギャラリー 「第11回 北の墨人選抜展」 9月15日(水)~9月19日(日)
・市民ギャラリー 「第101回 北大美術部黒百合会」 9月28日(火)~10月3日(日)
・CAI02 「山本雄基・個展 『プレインバブル』」  9月11日(金)~9月25日(土)
・市民ギャラリー 「第43回 道美展」 9月7日(火)~9月12日(日)
・岩見沢 「岩見沢アートプロジェクト 『Zaworld』」 9月4日(土)~9月26日(日)

by sakaidoori | 2010-09-01 13:27 | ★ 栄通の案内板
2010年 08月 01日

※ 栄通の案内板  8月(2010年)

栄通の案内版 & 連絡先以前の記事

[栄通からの掲示板]


7月21日記  19日の案内⇒【らいらっく 「三人展 ~流れ~ 山下あつこ・辻本ふさえ・久藤エリコ」 7月20日(火)~7月24日(土)】、お名前が間違っていました。失礼しました。

7月18日記  粋ふようでの「アフリカン・アート展 『アフリカの罠』」の開催日等、間違っていました。すいませんでした。


※ 写真をクリックすれば、大きい画像がみれます。栄通記&案内板ともです。
※ 展覧会の案内等があれば、この欄にコメント下さい。


【最近の記事】


8・30)・CAI02 「アサノカオリ / ちいさな海のうえ」 9月11日(金)~9月17日(土)
・門馬&ANNEX 「佐藤きわ子・染織作品展 ~風を感じて~」 9月22日(水)~9月29日(水)
・時計台 「木村由紀子・展 CRETOS」 9月6日(月)~9月11日(土)
8・29)・コジカ 「武田浩志(・個展) / こ鹿」 9月19日(日)~10月3日(日)
・たぴお 「児玉陽美・個展 『おんなのこと家と図鑑から』」 9月13日(月)~9月18日(土)
・深川・うながめーゆ 「関川敦子 『小さな版画と豆本展』」 9月1日(水)~9月15日(水)・創 「船木ゆずか・作品展2010 SPIRAL 序章 『生命の源』」 9月8日(水)~9月19日(日)
8・28)○ニュー・スター 「keiko kawano(ケイコ カワノ)・写真展 ”girly”」 9月2日(木)~9月15日(水)
・たぴお 「夏の終わりに・・・ (6人のグループ展)」 8月30日(月)~9月4日(土)
・時計台 「ふじた ともみ・旅スケッチ展 ~風を感じて~」 9月20日(月・祝)~9月25日(土)
・北海道画廊 「マーサ・エレーン」 8月21日(土)~8月29日(日)
・白老町飛生 「飛生芸術祭」 2010年8月29日(日) 14:00~19:00 当日・1500円
8・27)・茶房法邑 「吉成翔子・個展」 9月15日(水)~9月23日(木)
・さいとう 「佐藤せつ・和紙ちぎり絵札幌展」 9月7日(火)~9月12日(日)
8・26)HOKUBU記念絵画館 「油絵常設展」 8月26日(木)~12月19日(日)
・たぴお 「三ツ巴 (道都大学生・川口巧海 工藤ユウ 藤澤大輔の3人展)」 9月6日(月)~9月11日(土)
・アイボリー 「北海学園大学Ⅱ部写真部・写真展 『ナツキタ』」 9月1日(火)~9月5日(日)
8・24)・たぴお 「長谷川雅志・個展  『滲透』」 9月20日(月)~9月25日(土)
・ミヤシタ 「鈴木誠子・版画個展」 8月25日(木)~9月12日(日)
・創 「宮崎幸子・装飾タイル展」 9月1日(水)~9月6日(月)

8・23)・創 「坂本渉太・個展 wonderful(live)」  8月18日(水)~8月30日(月)
・ニュー・スター 「二人展  EnanyaとDen ちょいとそこまで お散歩ツアー! 2010 」 8月30 日(火)~8月30日(月)
8・22)・近美 「現代木彫の潮流」 9月11日(土)~10月17日(日)
・時計台 「穂井田日出麿・個展」 9月20日(月)~9月25日(土)
・時計台 「上野小夜美・展 ~没後15年~」  8月30日(月)~9月4日(土)
8・21)○開拓記念館 「第66回 特別展 『どんぐりコロコロ』」 8月6日(金)~11月3日(祝)
・CAI02 「高橋喜代史・個展 ハイブリッドアートⅢ そして伝説へ」 8月20日(金)~9月4日(土)

ーーーーーーーーーーーーー

8・20)・本郷新美術館 「現代美術展  PLUS1 This Place」 9月11日(土)~9月26日(日)
・(青森)みちのく北方漁船博物館 「青森港で活躍する船・展」 6月12日(土)~11月30日(火)
・(青森)八甲田丸 「国鉄青函補助汽船とその活躍・写真展」 6月12日(土)~2011年3月31日(木)
8・19)・小樽&せたな 「山田秀三の地名研究から  アイヌ語地名を歩く」 8月28日(土)~10月3日(日)
・アトリエムラ・カフェ 「第6回企画展 [彫彫発止](6名の立体+α展)」 9月5日(日)~12月18日(土)
・STVエントランス・ホール 金子章・陶展」 8月23日(月)~9月12日(日)
・時計台 「松家史子・個展」 9月6日(月)~9月11日(土)
8・18)・小樽・市民ギャラリー 「Wave  15人展」 8月17日(火)~8月22日(日)
・時計台 「吉田康子・版画展」 8月16日(月)~8月21日(土)
8・17)・本郷新美術館 「北海中学の絆ーどんぐり会の仲間たち・展」 7月3日(土)~9月5日(日)
・倫土 「菊池絹枝・白磁展 Moko Moko」 9月6日(月)~9月15日(水)
・さいとう 「古館章・スケッチ展」 8月31日(火)~9月5日(日)
8・16)・ 奥井理.g 「旭丘高校美術部とその卒業生による企画展示 擬音」 8月14日(火)~8月21日(火)
・小樽旧手宮線跡地 「2010年 11th 小樽・鉄路・写真展」 8月30日(月)~9月12日(日)
・たぴお 「EXBITION of BOX ART 4 (ボックス・アート)」 8月23日(月)~8月28日(土)
・(カフェ)北都館 「『わんこの肖像画展』 近藤佳代子&水戸麻記子」 9月13日(月)~9月19日(日)
・2会場 「原田ミドーと モザイクタイル・アート!!」 8月15日(日)~8月21日(土) 2000円
・門馬&ANNEX 「Derivation」(3人展 アサノ・イナトミ・ホウジョウ) 9月1日(土)~9月10日(月)
8・15)・門馬&ANNEX 「神内康年・展 『On the floor』」  9月1日(土)~9月10日(月)
・af 「セバスチャン・ルベック 写真展」 9月4日(土)~9月25日(土)
8・13)・エッセ 「田村佳津子・展  ~ふわふわ かたち~」  9月28日(火)~10月3日(日)

ーーーーーーーーーーーーーーーー

8・12)・アートマン 「残党展 (土井彩子 山下沙織 今千紘)」 8月25日(火)~8月30日(日)
・r.ぱーとな 「【風の彩・本田滋絵画展】 《都心の表情》」 8月30日(月)~9月25日(土)
・門馬 ANNEX 「杉吉貢・墨絵展」 8月24日(火)~8月30日(月)
8・11)・茶房法邑「空想劇場 其の一 6名の作家・・石黒翔 宇津木圭 クスミエリカ こんのあきひと not/c(kohei sasaki) 山岸せいじ による写真・映像・音の饗宴」 8月18日(水)~8月30日(月)
・アルテピアッツァ美唄 「齋藤みなみ・個展 『私ひとり以上』」 8月21日(土)~8月30日(月)
・オリジナル画廊 「山本まゆみ・色えんぴつ画展」 8月18日(月)~8月28日(土)
・門馬 ANNEX 「山路藍・作品展 ~Attraverso~」 8月16日(月)~8月22日(日)
・れんがギャラリー 「『5-sick』展 (女性5人展)」 8月18日(水)~8月27日(金)
・さいとう 「第23回 「聖書の世界」 岡田利彦・作品展」 8月24日(火)~8月29日(日)
8・10)○JRタワーARTBOX 「[One Second Station] 大島慶太郎(映像作家)」 8月1日(日)~11月10日(水)
・教育文化会館 「北海道大学 写真部 写真展」 8月16日(月)~8月22日(日)
8・5)・時計台 「平向功一・日本画展」 8月9日(月)~8月14日(土)
・テンポラリー 「西田卓司・個展 『ワーキングフロー』」  8月24日(火)~9月12日(日)
8・3)・時計台 「上田茂・水彩画展」 8月2日(月)~8月7日(土)
8・2)・資料館 「第9回 斎藤由美子・水彩画作品展」 8月10日(火)~8月15日(水)
・(カフェ)北都館 「上林喜美子・絵画展 北海道遺産『ばん馬』を描く」 9月6日(月)~9月12日(日)
・(カフェ)北都館 「笹森衣里・小品展 ~窓の思いで~」 8月30日(月)~9月5日(日)
・(カフェ)北都館 「第4回 石川棟蜜・絵画展」 8月23日(月)~8月29日(日)
8・1)・NHKギャラリー 「《四季・薬草園》油彩画展 2010・横山文代」 7月30日(金)~8月5日(木)
・門馬 「石倉美萌菜・個展 『石倉美萌菜・初・個展!!!!』」 8月21日(土)~8月30日(月)

by sakaidoori | 2010-08-01 22:49 | ★ 栄通の案内板
2010年 07月 01日

※ 栄通の案内板  7月(2010年)

栄通の案内版 & 連絡先以前の記事

[栄通からの掲示板]


※ 写真をクリックすれば、大きい画像がみれます。栄通記&案内板ともです。
※ 展覧会の案内等があれば、この欄にコメント下さい。


【最近の記事】


7・31)・ト・オン・カフエ 「古賀和子・個展」 8月17日(火)~8月29日(日)
・時計台 「85周年企画 道展新鋭展」 8月16日(月)~8月21日(土)
・モエレ沼公園 「イサム・ノグチ あかり展」 7月17日(土)~9月5日(日)
7・30)・時計台 「坂東宏哉・展 ~かけがえのないものへ~」 8月2日(月)~8月7日(土)
・CAI02 「竹中里乃 『Nice to meet you』」展」 7月30日(金)~8月7日(土)
・山の手 「田島通子・木彫作品展」  7月23日(火)~8月21日(土)
・門馬 創 CAI02(3会場) 「試みの茶事 ー EZO茶会」 8月1日(日)~8月8日(日)
7・29)・コンチネンタル 「Bagatelle 千代明 田畑卓也 谷口明志・3人展」 8月7日(土)~8月15日(日)・時計台 「渡辺和弘・塗装工芸展」 8月9日(月)~8月14日(土)
・教育文化会館 「2010年度 札幌大学写真部・学外写真展」 8月11日(水)~8月14日(土)
・高橋正和・邸 「杉吉貢・裸婦画展 ~仲間で裸婦」 7月26日(月)~8月1日(日)
・コーヒータイム・ムーン 「【風の彩・本田滋 絵画展】」 8月3日(火)~10月1日(金)
・さいとう 「2010年 夏祭り 『とり・Tori』展」 8月10日(火)~8月15日(日)
・時計台 「古館章・ブロンズ展」 8月9日(月)~8月14日(土)
・(カフェ)北都館 「大江勝次・展 ~太陽と街~」 8月16日(月)~8月22日(日)
7・28)・アートスペース201 芸術団Jam.21」 8月5日(木)~8月10日(火)
・時計台 「金山当子・小品展」 8月16日(月)~8月21日(土)
・エッセ 「中井泉展 ー白い世界ー」 8月10日(火)~8月15日(日)
・大通美術館 「ふじ美術会 さん美術会 しん美術会 合同展」 8月24日(火)~8月29日(日)
7・27)・ポルト 「ヒロソとノワールの報告会」 8月7日(土)~8月10日(火)
・北翔大学 「ライブ・ドローイング 『日常とある必然性』(北翔大学祭)」 8月1日(日)
・さいとう 「黒田秀方・加藤良明 兄弟2人展」 8月17日(火)~8月22日(日)
・カフェ・エスキス 「客観素描 09-10 細木るみ子」 7月29日(木)~8月15日(日)
・たぴお 「SUMMER WAVE 展 15」  8月9日(月)~8月21日(土)
・教育文化会館 「『歸國]』公演特別展示 『光芒』 楢原武正×斉藤幹男」 7月29日(木)~8月4日(水)
7・26)・テンポラリー 「リパブリック展 唐牛幸史・竹本英樹 藤倉翼 横谷恵二」 7月27日(火)~8月15日(日)
・さいとう 「2010 勝野好則・ガラス展」 7月27日(火)~8月1日(日)
・時計台 自由美術 2010・北海道グループ展」 7月26日(月)~7月31日(土)
7・22)・af 「松田奈那子・個展 ーすきまの風景ー」 7月27日(火)~8月7日(土)
新ギャラリーの紹介⇒・たまごg. 「みやにしいずみ + きらきら展」 7月27日(火)~8月1日(日)
7・21)・時計台 「駒澤千波・展」 8月2日(月)~8月7日(土)
・さいとう 「千葉彰子 ラ・フォース展」 8月3日(火)~8月8日(日)
・STVエントランス・ホール 「伊藤光悦 『地平の光景』」 7月26日(月)~8月15日(日)
・市民ギャラリー 「第48回 道都大学 中島ゼミ」 7月27日(水)~8月1日(日)
・市民ギャラリー 「第55回記念展 2010 新道展」 8月25日(水)~9月5日(日)
三岸美術館 「所蔵品第2期 ユーモラス・三岸」 6月18日(金)~9月5日(日)
・市民ギャラリー 「2010年 35回 北海道・平和美術展」 7月25日(水)~8月1日(日)
・時計台 「第32回 藻花会 日本画展」 8月2日(月)~8月7日(土)
・資料館 「『小さな書 の 展覧会』 清兼吼・清兼晃舟」 8月3日(火)~8月8日(水)

ーーーーーーーーーーーーーーーー

7・19)・さいとう 「国画会版画部 北海道出品者展」 7月20日(火)~7月25日(日)
・時計台 「第7回 櫂展」 7月19日(月)~7月24日(土)
・らいらっく 「三人展 ~流れ~ 山下あつこ・辻本ふさえ・久藤エリコ」 7月20日(火)~7月24日(土)
・たぴお 「北欧写真」 8月2日(月)~8月7日(土)
7・18)・道立近代美術館 「古代ローマ帝国の遺産 ~栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」 7月3日(土)~8月22日(日)・宮の森 「森山大道・写真展 ~北海道-第2章/展開~」 6月11日(金)~9月20日(月)
7・16)・道庁本舎「第31回木の手作り展 札幌 北海道おといねっぷ美術工芸高校」 8月9日(月)~8月11日(水)
・画家のアトリエ 手稲富岡 「第8回 富樫正雄・アトリエ展」 8月3日(火)~8月10日(火)
・カフェ・サーハビー 「今泉東子・絵画展 『くもりのち、おなかがへった』」 7月12日(月)~7月26日(月)
・時計台 「三木蘭・小口木版画展」 7月12日(月)~7月17日(土)
・大通美術館 「久守浩司・夕子 二人展  水彩と絵付け陶芸」 7月20日(火)~7月25日(日)
7・15)・粋ふよう 「フリカンアート」 7月6日(月)~7月11日(土)
・ アートスペース201 「BIFT DOGS 7th 『DROPS ~ドロップス』」 7月22日(木)~7月27日(火)
・ミヤシタ 「辻けい・展」 7月29日(木)~8月22日(日)
・コンチネンタル 「交差する視点とかたちvol.4 (4名参加)」 7月16日(金)~7月25日(日)
7・14)・エッセ 「澁谷俊彦・展 ーコンペイトウの隠れ家 2010ー」 8月3日(火)~8月8日(日)
・函館駅構内 「空間アートプロジェクト (6名参加)」 7月31日(土)~8月9日(月)
・アイボリー 「道都大学デザイン学科グループ展 『ヒトゲノム』」 7月13日(火)~7月18日(日)
・CAI02 「ものづくりの世界vol.2 『うさぎとくま展』(グループ展)」 7月16日(金)~7月24日(土)
・(イベント) イワミザワ90°  「手づくりキャンドル教室 講師・福井優子」 7月31日(土) 1500円
7・13)・ト・オン・カフエ 「富田知子・展」  7月21日(水)~8月1日(日)
・(予定表) (カフェ)北都館 「②・2010展覧会のご案内(下半期)」 7月12日(月)~12月30日(木)
・たぴお 「山崎恵美・フォトインスタレーション」 7月19日(月)~7月31日(土)
・オリジナル画廊 「若手3人展  ~学 大湯健太郎 屋中健洋」 7月19日(月)~7月24日(土)
7・12)・(予定表) 茶房法邑 「平成22年・2010年 予定表」 1月6日(水)~12月26日(日)
・門馬 「UN40 40歳以下の北海道の建築家による建築以外の表現」 7月4日(日)~7月13日(火)
・(カフェ)北都館 「13人によるみず絵の競演 『北都館 水彩展』」 8月2日(月)~8月8日(日)
・岩見沢 「えんにちファクトリー まちなか朝市」 7月17日(土)・18日(日)・8月8日(日)
・(予定表) イワミザワ90° 「イベント・スケジュール 2010年5月~10月」 5月27日(木)~10月5日(火)
・(予定表) 資料館 「2010年度7月分、8月分の予定表」 7月6日(火)~9月5日(日)
7・11)・門馬 「日常にアートを Living with Art(企画・7人展)」 7月7日(水)~7月14日(水)
・(芝居)メディアMIXホール 「劇団深想逢虚(ウタタネ) 『La・pucelle 』」 7月30日(金)~8月1日(日)
・セントラル 「第38回 創人 夏墨展」 7月13日(火)~7月18日(日)
・(東京)おうちg.「TREASURE ISLAND HAWAII展 栗山義勝・展」 7月17日(土)~7月31日(土)

ーーーーーーーーーーーー

7・10)・たぴお 「抽象展 (7名参加)」 7月12日(月)~7月17日(土
ラフィラ 「色彩の饗宴+インディゴの宇宙 (セキ・トシ&星野修三)」 7月7日(水)~7月13日(火)
・JRタワーARTBOX「[バーン] TAKAHASHI Kiyoshi/高橋喜代史」 4月30日(金)~7月31日(土)
・茶房法邑 「向中野るみ子・展」 7月24日(土)~8月1日(日)
・大同 「Matsukawa ryoji (松川良司)・展」  7月29日(木)~8月3日(火)
・ラジオ&レコード 「山下あつこ・のエビフライ+写真展」 7月5日(月)~7月17日(土)
・カフェ・エスキス 「Miyabi 作品展 -絵本「ポコポコ」のヒミツの世界-」 7月8日(木)~7月27日(火)
・(カフェ)北都館 「藤野千鶴子・展」 7月19日(月)~7月25日(日)
・(カフェ)北都館 「添田恵子の手仕事 キルトイラスト展」 7月12日(月)~7月18日(日)
・(カフェ)北都館 「堤千恵 第3回個展 『輪舞Ⅱ』」  7月26日(月)~8月1日(日)
7・9)・資料館 「第5回 透明水彩 六花展」 8月3日(火)~8月8日(水)
・大同 「Matsukawa ryoji (松川良司)・展」  7月29日(木)~8月3日(火)
7・7)・時計台 「柳田昭・個展」 7月12日(月)~7月17日(土)
・さいとう 札医大美術部イリス会 現役とOBそして仲間展」 7月6日(火)~7月11日(日)
・市民ギャラリー 「7月展 (道教育大自主作品展)」 7月7日(水)~7月11日(日)
・JRタワープラニスホール 「JRタワー・アートプラネッツ2010 (道内3公募団体選抜展)」 7月3日(土)~7月25日(日)
・STVエントランス・ホール 「西田陽二 『SHINOBU展』」 6月28日(月)~7月18日(日)
・CAI02 「高橋俊司・個展 『ステープラーワーク #2010/6』」 6月26日(土)~7月10日(土)
7・6)・音威子府・砂澤ビッキ館 「池田緑・展 『The world of MidoriIkeda』」 7月3日(土)~7月25日(日)
・岩見沢(マネジメントS.) 「そらちの炭鉱鉄道」 7月17日(土)~8月23日(月)

by sakaidoori | 2010-07-01 12:23 | ★ 栄通の案内板
2010年 04月 29日

※ 栄通の案内板  4月(2010年)

栄通の案内版 & 連絡先以前の記事

[栄通からの掲示板]


※ 写真をクリックすれば、大きい画像がみれます。栄通記&案内板ともです。
※ 展覧会の案内等があれば、この欄にコメント下さい。


【最近の記事】

4・28)・深川・東洲館 「佐藤泰子・展  さくらさくらfinish」 5月1日(土)~5月15日(土)
・セントラル 「冨澤謙・個展」 5月4日(火)~5月9日(日)
・STVエントランス・ホール 「北山寛一 『追想譜』」 5月3日(月)~5月23日(日)
4・21)・道新ぎゃらりー 「アイヌ民族もんよう・染織展」 4月29日(木)~5月4日(火)
・時計台 「塚崎聖子・個展」 5月10日(月)~5月15日(土)
・さいとう 「櫻井マチ子・個展」 4月20日(火)~4月25日(日)
・北広島市・黒い森美術館 「松原成樹・個展」 5月1日(土)~5月26日(水)
・(予定表) たぴお 「2010年度3月~12月 『個展・グループ展 参加のお願い!!』」 5月3日(月)~5月8日(土)

ーーーーーーーーーーーーーーーーー

4・18)☆大阪市・AD&A 「藤谷康晴・個展 『超空間』」 5月21日(金)~6月2日(金)
・セントラル 「大釜昭・切り絵個展」 5月11日(火)~5月16日(日)
・さいとう 「有限会社ナカジテクス (道都大中島ゼミ・グループ展)」 4月27日(火)~5月2日(日)
4・16)・たぴお 「写羅 Vol.Ⅲ (写真展)」 5月3日(月)~5月8日(土)
・(音楽会)小樽・フリーランス 「F.H.C.近藤芳弘 ライブ」 4月29日(木) 19:30~ 1,500円
・(観察会&講演会)道医療大学薬学部植物園2010年度 漢方・薬用植物研究会予定表」 第1回 4月25日(日) 講演会他
4・15)・ト・オン・カフエ 「大泉力也・個展」 5月11日(火)~5月23日(日)
・(音楽会)門馬 「F.H.C with VJ・ReguRegu」 4月25日(日) ①14:00~ ②18:00~ 無料
・時計台 「遠藤厚子・永井唱子 二人展」 4月12日(月)~4月17日(土)
・茶房法邑 「熊澤桂子・展 ガラス変形にんじんインスタレーション」 4月21日(水)~4月29日(木)
4・13)・(公募中) 粋ふよう 「グロウアップ 応募〆切・4月28日 1人・3000円」" target="_blank">第2回グロウアップ 応募〆切・4月28日 1人・3000円
・(教室展)セントラル 「第5回 書道・わか葉会」 4月27日(火)~5月2日(日)
4・12)・(公募展) JRタワーARTBOX 「[a stratum 地層とともに眠る記憶] Blakiston果澄/菅原英二」 2月1日(月)~4月29日(木)
・ト・オン・カフエ 「久守夕子・個展 <たのしいセラミカとモサイコ>」 4月13日(火)~4月25日(日)
4・11)・ニュー・スター 「うちとそと 伊藤沙弥香・初個展」 4月28 日(水)~5月10日(月)
・苫小牧・喫茶プロムナード 「菅原美穂子・パステル画&写真展」 4月11日(日)~4月20日(火)
・たぴお 「BEGIN展・2TH ●美唄絵画サークル「絵具箱」「空」●」 4月19日(月)~4月24日(土)

ーーーーーーーーーーーーーー

4・10)・CAI02 「自分のためにアートを買いたい -U 50,000- 2010」 4月17日(土)~4月28日(水)
・ATTIC 「nid(巣) mobile (jobin.)+photo(こんのあきひと)+sound(佐々木隆介)+cafe(sippo)」 4月23日(金)~4月25日(日)
・市民ギャラリー 「第25回 北翔展 (久守絵画教室合同展)」 4月13日(火)~4月18日(日)
4・8)・愛知芸術文化センター 「あいちトリエンナーレ2010 『都市の祝祭』」 8月21日(土)~10月31日(日)
4・7)・ミヤシタ 「井上まさじ・展」 4月14日(水)~5月9日(日)
・資料館 「ぽんち展 7 ~黄色い写真展~(7人の写真展)」 4月13日(火)~4月25日(日)
・粋ふよう 「スプリングマン 瀧口真衣花・田中沙織・中川由衣」 4月19日(月)~4月24日(土)
4・5)☆小樽・市民ギャラリー 「かなた(21名参加のグループ展)」 4月27日(火)~5月2日(日)
☆時計台 「佐藤萬寿夫・ドローイング展Ⅱ」 4月26日(月)~5月1日(土)
4・3)・コンカリーニョ 「<劇をつくるということ>プロジェクト発表公演  『したい女、したくない男』」(チキタリサ出演) 4月30日(金)・5月1日(土)
・市民ギャラリー 「第24回 北海道墨人展」 4月21日(水)~4月25日(日)
・市民ギャラリー 「’10 第37回 北海道抽象派作家協会」 4月13日(火)~4月18日(日)
・新さっぽろ 「nukillizo個展 『ma( )dalla←N』」 4月21日(水)~4月26(月)
・新さっぽろ 「亀井由利・個展」 4月14日(水)~4月19日(月)
    (お詫び⇒以前、今展を紹介しましたが、会期に誤記がありました。あらためて紹介します。すいませんでした。)
4・2)・STVエントランス・ホール 「金井英明・田園幻想画展」 4月5日(月)~4月25日(日)
・たぴお 「ーEveryone has a meritー  非連結展 Vol.11」 4月12日(月)~4月17日(土)
・アートマン 「春展 (5人展)」 4月6日(火)~4月11日(日)
・ト・オン・カフエ 「Metamoric AnimalⅩⅣ 芽吹く【me-bu-ku】 山本祐蔵」 3月30日(火)~4月11日(日)
・丸井今井 「<天勝陶房> 鈴木勝・作陶展」 3月31日(水)~4月5日(月)

by sakaidoori | 2010-04-29 11:20 | ★ 栄通の案内板
2010年 04月 23日

※ 栄通の案内板  4月(2010年)ー③

 栄通の案内版 & 連絡先以前の記事

[栄通からの掲示板]


※ 写真をクリックすれば、大きい画像がみれます。栄通記&案内板ともです。
※ 展覧会の案内等があれば、この欄にコメント下さい。


【最近の記事】



4・22)・資料館 「風と友だち Siberian husky・3人展(川上町子(水彩画) 小北裕子(写真) 田村朝代(イラスト」 5月11日(火)~5月16日(水)
・セントラル 「新田志津男 画歴25周年展」 5月4日(火)~5月9日(日)
・たぴお 「のざわゆきお・感謝漫画展」 4月26日(月)~5月1日(土)
・資料館 「第6回 青青社書展 ~書をたのしむ」 4月27日(火)~5月5日(水)
・石の蔵・はやし 「殿村栄一 末木智佳子 末木繁久・三人展」 4月22日(木)~4月27日(火)
4・21)・道新ぎゃらりー 「アイヌ民族もんよう・染織展」 4月29日(木)~5月4日(火)
・時計台 「塚崎聖子・個展」 5月10日(月)~5月15日(土)
・さいとう 「櫻井マチ子・個展」 4月20日(火)~4月25日(日)
・北広島市・黒い森美術館 「松原成樹・個展」 5月1日(土)~5月26日(水)
・(予定表) たぴお 「2010年度3月~12月 『個展・グループ展 参加のお願い!!』」 5月3日(月)~5月8日(土)

ーーーーーーーーーーーーーーーーー

4・18)☆大阪市・AD&A 「藤谷康晴・個展 『超空間』」 5月21日(金)~6月2日(金)
・セントラル 「大釜昭・切り絵個展」 5月11日(火)~5月16日(日)
・さいとう 「有限会社ナカジテクス (道都大中島ゼミ・グループ展)」 4月27日(火)~5月2日(日)
4・16)・たぴお 「写羅 Vol.Ⅲ (写真展)」 5月3日(月)~5月8日(土)
・(音楽会)小樽・フリーランス 「F.H.C.近藤芳弘 ライブ」 4月29日(木) 19:30~ 1,500円
・(観察会&講演会)道医療大学薬学部植物園2010年度 漢方・薬用植物研究会予定表」 第1回 4月25日(日) 講演会他
4・15)・ト・オン・カフエ 「大泉力也・個展」 5月11日(火)~5月23日(日)
・(音楽会)門馬 「F.H.C with VJ・ReguRegu」 4月25日(日) ①14:00~ ②18:00~ 無料
・時計台 「遠藤厚子・永井唱子 二人展」 4月12日(月)~4月17日(土)
・茶房法邑 「熊澤桂子・展 ガラス変形にんじんインスタレーション」 4月21日(水)~4月29日(木)
4・13)・(公募中) 粋ふよう 「グロウアップ 応募〆切・4月28日 1人・3000円」" target="_blank">第2回グロウアップ 応募〆切・4月28日 1人・3000円
・(教室展)セントラル 「第5回 書道・わか葉会」 4月27日(火)~5月2日(日)
4・12)・(公募展) JRタワーARTBOX 「[a stratum 地層とともに眠る記憶] Blakiston果澄/菅原英二」 2月1日(月)~4月29日(木)
・ト・オン・カフエ 「久守夕子・個展 <たのしいセラミカとモサイコ>」 4月13日(火)~4月25日(日)
4・11)・ニュー・スター 「うちとそと 伊藤沙弥香・初個展」 4月28 日(水)~5月10日(月)
・苫小牧・喫茶プロムナード 「菅原美穂子・パステル画&写真展」 4月11日(日)~4月20日(火)
・たぴお 「BEGIN展・2TH ●美唄絵画サークル「絵具箱」「空」●」 4月19日(月)~4月24日(土)

ーーーーーーーーーーーーーー

4・10)・CAI02 「自分のためにアートを買いたい -U 50,000- 2010」 4月17日(土)~4月28日(水)
・ATTIC 「nid(巣) mobile (jobin.)+photo(こんのあきひと)+sound(佐々木隆介)+cafe(sippo)」 4月23日(金)~4月25日(日)
4・8)・愛知芸術文化センター 「あいちトリエンナーレ2010 『都市の祝祭』」 8月21日(土)~10月31日(日)
4・7)・ミヤシタ 「井上まさじ・展」 4月14日(水)~5月9日(日)
・資料館 「ぽんち展 7 ~黄色い写真展~(7人の写真展)」 4月13日(火)~4月25日(日)
・粋ふよう 「スプリングマン 瀧口真衣花・田中沙織・中川由衣」 4月19日(月)~4月24日(土)
4・5)☆小樽・市民ギャラリー 「かなた(21名参加のグループ展)」 4月27日(火)~5月2日(日)
☆時計台 「佐藤萬寿夫・ドローイング展Ⅱ」 4月26日(月)~5月1日(土)
4・3)・コンカリーニョ 「<劇をつくるということ>プロジェクト発表公演  『したい女、したくない男』」(チキタリサ出演) 4月30日(金)・5月1日(土)
・市民ギャラリー 「第24回 北海道墨人展」 4月21日(水)~4月25日(日)
・新さっぽろ 「nukillizo個展 『ma( )dalla←N』」 4月21日(水)~4月26(月)
4・2)・STVエントランス・ホール 「金井英明・田園幻想画展」 4月5日(月)~4月25日(日)

by sakaidoori | 2010-04-23 22:32 | ★ 栄通の案内板
2010年 03月 01日

※ 栄通の案内板  3月(2010年)

 栄通の案内版 & 連絡先以前の記事

[栄通からの掲示板]


3・13・土)  昨日、ささいな不注意で車を全損。体の方は髪の毛を少し焦がしただけで済んだ。f当分車無しなので、見る範囲が限られると思います。
2・28・日)  久しぶりの案内です。そんなにDMはいただかないのですが、少し溜まってきました。少しずつ載せていきます。   
1・14・木)  15、16日と旭川に行く予定ですので休みます。
           パソコンも調子が良くなったので、本当の年明け気分で書き進めたいと思っています。


※ 写真をクリックすれば、大きい画像がみれます。栄通記&案内板ともです。
※ 展覧会の案内等があれば、この欄にコメント下さい。


【最近の記事】


3・30)・4プラ 「佐野妙子 富樫はるか・2人展  vol.5」 4月10日(土)~4月18日(日)
・道新ぎゃらりー 「北星日本画サークル 『20周年記念展』」 4月8日(木)~4月13日(火)
・カフェ・エスキス 「佐藤香織 -点描画展」 4月1日(木)~4月27日(火)
・キャノンg. 「太田宏昭・写真展  ばんえい競馬・光と砂」 4月1日(木)~4月13日(火)
・小樽・市民ギャラリー 「大橋泰之・写真展 『漁師』」 4月1日(木)~4月4日(日)
3・28)・近代美術館 芸森 本郷彫刻館 「北海道立体表現展 ’10」 5月15日(土)~6月27日(日)
・たぴお 「春への協奏曲・コンチェルト」 4月5日(月)~4月10日(土)
・たぴお 「高田稔・個展」 3月22日(月)~4月3日(土)
3・27)・アイボリー 「第3回 nou me non作品展 『はっ!展』 (ノメノン・札幌市立大学美術部)」 4月11日(日)~4月17日(土)
・HOKUBU記念絵画館 「高橋美則の奥の細道・展(墨彩画)」 4月1日(木)~8月1日(日)
・コンチネンタル「札幌平岸高校デザイン・アート コース2期生展 『40人間中 24人間展』」3月23日(金)~3月28日(日)
・(予定表)資料館 「2010年度3月分、4月分の予定表(3月10日現在)」 3月2日(火)~5月5日(水)
3・26)・新さっぽろ 「亀井由利・個展」 2月3日(水)~2月8 日(月)
・時計台 「外山欽平・絵画展」 4月5日(月)~4月10日(土)
・さいとう 「ドールハウス作品展  三浦真寿美」  3月23日(火)~3月28日(日)
・アートスペース201 「TOYCAMERA展(おもちゃカメラ写真展) Pasha Pasha no kai vol.1」 3月25日(木)~3月30日(火)
3・24)☆仏国・アル・サン・ピエール美術館 「アール・ブリュット・ジャポネ展」 3月22日(月)~9月中旬
・大同 「第10回 二科北海道支部展(絵画)」 4月15日(木)~4月20日(火)
・テンポラリー 「『触れる -空・地・指』 (教育大3年3人展 秋元さなえ 太田理美 森本めぐみ)」 3月23日(火)~4月4日(日)
3・23)・北大博物館 「花の日露交流史 マキシモヴィッチ 宮部金吾 須川長之助」 3月14日(日)~5月9日(日)
・関口雄揮記念美術館・前庭 「Emerging Landscape 山田良」 12月23日(水)~'10年5月5日(水) 無料
3・22)・(上映会)CAI02 「第8回 日本の実験映画  フランス巡回上映帰国上映」 3月27日(土)
・道立近代美術館 「親鸞聖人七五〇回大遠忌記念 『本願寺』」 4月17日(土)~5月23日(日)
・(予定表)資料館 「2010年度2月分、3月分の予定表(2月4日現在)」 2月2日(火)~4月4日(日)
・芸森 「開館20周年記念展 『片岡球子・展』」 4月24日(日)~5月30日(日)
・(収蔵品展)芸森 「開館20周年記念展 『芸森の名品』」 2月7日(日)~4月18日(日) 無料

ーーーーーーーーーーーーー

3・21)☆CAI02 「sit.  風間天心風間真吾 東川町東川寺僧侶)」 4月1日(土)~4月10日(土)
・アイボリー 「おんなのこ展 erica※ 吉田紋子 児玉陽美」 3月23日(火)~3月28日(日)
3・20)☆ジュンク堂書店「詩・文月悠光&写真・杣田美野里展 『蕾と花のあいだ』」 4月1日(木)~4月30日(金)
・ 三岸好太郎美術館 「2010年度カレンダー 道立三岸好太郎美術館」 4月2日(金)~2011年3月27日(日)
・北大博物館 「知られざる北の国境 ~北緯50度の”記憶”」 12月18日(金)~2010年5月9日(日)
3・19)・アイボリー 「北海学園大学Ⅱ部写真部・写真展」 3月31日(火)~4月4日(日)
・資料館 「北海道教育大学札幌校 『写真部・学外展』」 3月24日(水)~3月28日(日)
・(カフェ)北都館 「佐藤仁敬・展」 4月19日(月)~4月25日(日)
・時計台 「道新油絵教室  第38回 アルディ会」  3月29日(月)~4月3日(土)
3・18)・門馬 「本田征爾・展 -箱夢物語ー」 4月17日(土)~4月26日(月)
・(東京)みゆき画廊 「伊藤光悦・展」 3月15日(月)~3月20日(土)
・ソウルカンパニー 「ヒトリヨガリノサンニンテン at 梅酒Bar」 3月9日(火)~3月31日(水)
・エッセ 「ハコイリムスメ展 (道都大・3人展)」  3月23日(火)~3月28日(日)
・ 画廊喫茶MOON 「竹津昇 『スケッチ展』」 2月1日(月)~3月20日(土)
・資料館 「三人展 みつば乳業 (友廣陽子 星こず枝 YUKO)」 4月13日(火)~4月18日(日)
3・17)・資料館 「北星学園大学写真部 校外展・卒業展」 3月16日(火)~3月22日(日)
・たぴお 「PHOTOGRAPHERS 北の4章展ー譜・彩・光と影・証ー(プロの写真展)」 3月15日(月)~3月20日(土)
3・16)
・大通美術館 「カルチュレ 2010展(4人展)」  3月30日(火)~4月4日(日)
・小樽 「小樽商科大学写真部三月展 『企画 写真部ワークショップ』」 3月17日(土)~3月22日(日)
3・14)・ウエスト・フォー 「濱田トモミ 『夜を行く 2010』」 3月16日(火)~3月28日(日)・円山・CAI 「第14期 CAIアートスクール卒業作品展」 3月14日(日)~3月20日(土)

ーーーーーーーーー

3・13)・ミヤシタ1階 「秋田智江・展 ー言葉と絵のあいだ からー」 3月24日(水)~4月11日(日)
・ミヤシタ2階 「カワシマトモエ個展 『ひつじの中の宇宙』」 3月24日(水)~4月11日(日)
3・11)・ニュー・スター 「jobin. とpaterの二人展 『ハルナデ展2010』」 3月21 日(日)~4月2日(金)
・音楽会)開化&more 「チャップマン・スティック&アコーディオン F.H.C.&他」 3月22日 開演:19:00 1500円
・(カフェ)北都館 「ふたりの絵画展  青木美樹・末永正子」 3月29日(月)~4月4日(日)
3・10)・カフェ・エスキス 「第100回記念展 河村泰伸絵画展『幼少期の一枚』」 3月11日(木)~3月30日(火)
・さいとう 「阿部真大・展 -デルデル-」  3月16日(火)~3月21日(日)
・ト・オン・カフエ 「草のはえた屋根裏庭・展  森迫暁夫」 3月16日(火)~3月28日(日)
3・7)・ラジオ&レコード 「こんの あきひと作品展 『made by hands』」 3月15日(月)~3月27日(土)
3・6)・エッセ 「Can E art exhibitions(4人展)」 3月9日(火)~3月14日(日)
・JRタワープラニスホール 「JRタワー7周年記念 田野村里子・展」 3月9日(火)~4月11日(日)
・大通美術館 「第10回 『千展』(教室展)」 3月9日(火)~3月14日(日)
3・5)・時計台 「第9回 サッポロ未来展 ~Forum~」 3月15日(月)~3月20日(土)
・らいらっく 「第19回 道銀芸術文化奨励賞・受賞記念 波田浩司・展」 3月8日(月)~3月20日(土)
☆テンポラリー 「藤谷康晴・展 ANALOG FLIGHT ーSAPPORA→ー」 4月13日(火)~4月25日(日)
☆北大遠友学舎 「大竹伸郎 映像上映&レクチャー 『日本の酷宝』 受講者募集!」 3月27日(土) 無料
3・4)・茶房法邑 &品品法邑 「芸術の森学生による修了・卒業制作展 (札幌高専&市立札幌大学生、2会場にて)」 3月3日(水)~3月11日(木)
・☆(東京)東郷青児美術館 「第29回損保ジャパン美術財団 選抜奨励展」 3月13日(火)~4月4日(月)
・さいとう 「合田早苗江・水彩画展」 3月30日(火)~4月4日(日)
3・3)・アトリエムラ・カフェ 「第5回企画展 [PARADIZOO !](パラダイズー)」 3月7日(日)~7月2日(金)
・大通美術館 「鈴木喜景・油彩展 ー版画・油彩ー」 3月23日(火)~3月28日(日)
・たぴお 「抽象 3人展 (阿部啓八・早川季良・北村トシヒロ)」 3月8日(月)~3月13日(土)
・さいとう 「内海眞治・個展 『お喋りな陶』」 3月9日(火)~3月14日(日)
・STVエントランス・ホール 「矢元政行 『記憶の中の情景』」 3月8日(月)~3月28日(日)
3・2)・資料館 「GRUPO-DE-b-FA bisenファイン・アート学科」 3月16日(火)~3月22日(日)
・CAI02 「『ふたり木版展』 三上理恵・佐藤郁」 2月27日(土)~3月6日(土)
・自由空間&喫茶レ・ノール 「・展(グループ展)」 3月15日(月)~4月17日(土)
3・1)・CAI02 「大黒淳一 『音の彫刻展』」 3月6日(土)~3月20日(土)
・資料館 「藤女子大学写真部(・展)」 3月9日(火)~3月14日(日)
・セントラル 「第20回記念展 SPPPOR ACRYL AWARD(アクリル・アワード大賞) 2009 入選作品展」 3月2日(火)~3月7日(日)
・ミヤシタ 「守分美佳・展」 3月3日(水)~3月21日(日)
・エッセ 「2010 道都大学 彫刻ゼミ」 3月2日(火)~3月7日(日)

by sakaidoori | 2010-03-01 19:10 | ★ 栄通の案内板
2010年 02月 01日

※ 栄通の案内板  2月(2010年)

栄通の案内版 & 連絡先以前の記事



2・28・日)・市民ギャラリー 「第44回藤女子大学・卒業制作書展 併催・わかな書展(藤女子大学書道部)」 2月24日(水)~2月28日(日)
・資料館 「『2年4組 O・SA・GE展』 在間和音(藤女子大学・写真部)&川本結衣(小樽商科大学・写真部)」 2月23日(火)~2月28日(日)
2・12・金)・北大遠友学舎 「福岡幸一・アンモナイト版画展」 3月1日(月)~3月14日(日)
・北大学総合博物館 「開館10周年企画 『アンモナイト銅版画展』」 2月16日(火)~4月18日(日)
・プティ・カフェ研究所 「Sawada. Chicaco.(沢田千香子)展 『昭和ラヴリィー』」2月20日(土)~3月14日(日)
・時計台 「2010年 行動展北海道地区作家展」  3月1日(月)~3月6日(土)
・市民ギャラリー 「2010 道都大学卒業制作展」 2月16日(火)~2月21日(日)
2・9・火)・開化 & more 「栗田健・展 『プレイス』 at 開化 & more」 2月11日(木・祝)~2月28日(日)
・テンポラリー 「高臣大介・ガラス展 『冬光(ふゆひかり)』」 2月16日(火)~2月22日(月)
☆STVエントランス・ホール 「目谷裕美子 『銀のしずく金のしずく』」 2月8日(月)~2月28日(日)2・8・月)☆カフェ・エスキス 「中嶋幸治・展 0m/s -zero meter per seconds-」 2月18日(木)~3月9日(火)
・ミヤシタ 「藤山由香・展 『軌跡』」 2月10日(水)~2月28日(日)
2・5・金)・奥井理ギャラリー 「(第4回)旭丘高等学校美術部・校外展」 2月2日(火)~2月9日(火)
・イワミザワ90°  「’10の始まり ー発展途上ー展」 2月4日(木)~3月9日(火)
・アートマン 「冬展 (4人の女性)」 2月9日(火)~2月14日(日)

by sakaidoori | 2010-02-01 21:27 | ★ 栄通の案内板
2010年 01月 01日

※ 栄通の案内板  1月(2010年)

 栄通の案内版 & 連絡先以前の記事

[栄通からの掲示板]

1・14・木・記)  15、16日と旭川に行く予定ですので休みます。
           パソコンも調子が良くなったので、本当の年明け気分で書き進めたいと思っています。


※ 写真をクリックすれば、大きい画像がみれます。栄通記&案内板ともです。
※ 展覧会の案内等があれば、この欄にコメント下さい。


【最近の記事】



1・31・日)・小樽美術館 「小樽・水彩画の潮流」 2月27日(土)~5月9日(日)
・ 多会場 「札幌近圏の大学、専門大学の卒業制作展 のプログラム」 1月26日(土)~3月9日(土)
1・30・土)富良野アートギャラリー 「常設展  描かれた富良野」 2009年9月12日(土)~3月21日(日)・資料館 「2010年度 1月2月の予定表(1月4日現在)」 1月6日(火)~2月28日(日)
1・29・金)☆CAI02 & 門間 「上海摩登 ~中国現代美術展(上海作家8名参加)」 2月6日(土)~2月20日(土)
・ ポルト 「北翔大学・芸術メディア学科 第7回 卒業制作展~途~」 2月5日(金)~2月14日(日)
1・28・木)・たぴお 「MOVE 3 (グループ写真展)」 2月15日(月)~2月27日(土)
・時計台 「北海道教育大学退官記念  山本勇一・油彩画展」 2月8日(月)~2月13日(土)
・ト・オン・カフエ 「PIGBY展 volume 3(4人展)」 2月16日(火)~2月28日(日)
1・27・水)・北網圏北見文化センター 「N.P.blood21 vol.5 管定・展」 1月8日(金)~2月6日(土)
・近江八幡市(ボーダレス・ミュージアムMOA) 「この世界とのつながりかた」 10月24日(土)~2010年3月7日(日)
1・26・火)☆東宝プラザ 「キューバ映画祭 in サッポロ 2010」 1月23日(土)~1月29日(金)
・創 「PROFESSIONAL60'S 建築家・展 2010」 2月3日(土)~2月15日(月)
・アイボリー 「札幌学院大学・写真部 卒業記念写真展2010(3名)」 2月10日(火)~2月14日(日)
・コンチネンタル 「北星学園女子中高学校 第47回・はしどい展」 2月2日(火)~2月7日(日)
1・24・日)・らいらっく 「北口さつき・展 『NUDE』」 2月15日(月)~2月27日(日)
・セントラル 「第100回 どんぐり会展(北海高校美術部)」 2月9日(火)~2月14日(日)
1・23・土)☆近代美術館 「映像フェスティバル・2010 ~Vital Signals~」 2月5日(金)~2月7日(日) 無料
・自由空間 「柿崎秀樹・展」 2月15日(月)~3月13日(土)
1・22・金)☆大津市 「アウトサイダー・アート展 ~パリ展に行く作家達~」 2月5日(金)~2月7日(日)
・ポルト「北翔大学短期大学部 第42回学外発表会(ファッションショー)」 1月30日(土)
・アートスペース201 「やまと絵 古代麻 Balance展・吉本徹也」 1月21日(木)~1月26日(火)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

1・21・木)・宮の森美術館 「マイケル・ケンナ 写真展 ~風景に刻まれた記憶~」 1月15日(金)~5月30日(日)
・モエレ沼公園 「SNOW SCAPE MOERE Ⅴ(講演会&ワーク・ショップ)」 2010年1月30日(土)、31日(日)
・新さっぽろ 「亀井由利・習作展」 2月3日(水)~2月8 日(月)
・たぴお 「三戸麻記子・絵画展  MITORAMAFULL」 2月8日(月)~2月13日(土)
・アートスペース201 「ヒトリヨガリノサンニンテン 『I★DOL』(3人展)」 1月28日(木)~2月2日(火)
1・20・水)・カフェ・エスキス 「Mue アキ  水彩画・フェルト画・作品展『ヌ・ク・モ・リ』」 1月21日(木)~2月16日(火)
・三越 工藤和彦・作陶展」 1月19日(火)~1月25日(月)
・土土(どど) 「錦織宏の染め付けの器」 1月20日(水)~2月14日(日)
1・17・日)・資料館 「『はたちの(まる)シ・展』 北星学園大学写真部」 1月26日(火)~1月31日(日)
・品品法邑 「杉吉篤・展 “遠い記憶”」 1月30日(土)~2月7日(日)
1・16・土)☆さいとう 「多摩美術大学版画OB展 2010」 1月26日(火)~1月31日(日)
・資料館 「彼方アツコ版画教室 『HARUKAの会』」 1月26日(火)~1月31日(日)
・デュオ1 「北翔大学・美術サークル~米~展覧会 CRSS」 1月25日(土)~1月31 日(日)
1・15・金)・エッセ 「6人の女流作家 『春への序奏』展  企画者・柴橋伴夫」 1月19日(火)~1月31日(日)
☆(企画展) カフェ・エスキス7周年記念特別展 アーカイブス 96回の軌跡」 12月24日(木)~1月17日(日)
・さいとう 「第1回 古館章 『子供のクツと一人の男のブロンズ』展」 1月19日(火)~1月24日(日)
1・13・木)☆北網圏北見文化センター 「N.P.blood21 vol.6 熊澤桂子・展」 1月8日(金)~2月6日(土)
・cafeソクラテス 「柿沼忍昭 「初地蔵」展」 1月12日(火)~2月7日(日)
・STVエントランス・ホール 「大井敏恭 坂巻正美」 1月11日(月)~1月31日(日)
1・3・日)☆ト・オン・カフエ 「武田浩志・作品展」 2月2日(火)~2月14日(日)
1・2・土)☆時計台 「鵜沼人士・遺作展」 1月18日(月)~1月23日(土)
・夕張市役所内・あずましい 「松原攻・田淵真保・桜井亮 『3人展』」 1月8日(金)~1月29日(金)
☆ たぴお・アイボリー 「LOOP (2会場でのグループ展。)」 2月1日(月)~2月6日(土)
・(カフェ)北都館 「①・2010展覧会のご案内(上半期)」 1月11日(月)~7月4日(日)
1・1・金)・大同 「New Point  vol.7」 1月14日(木)~1月19日(火)
・アートスペース201 「第8回 風光会展」 1月7日(木)~1月12日(火)

by sakaidoori | 2010-01-01 14:51 | ★ 栄通の案内板